Бесплатный шиномонтаж

Что нежелательно забывать в авто зимой

Что нежелательно забывать в авто зимой

Многие автомобилисты привыкли оставлять кучу вещей в своём автомобиле — начиная от бутылки воды и заканчивая регистраторами. Но если летом в большинстве случаев опасности от этих предметов ожидать не стоит, то в зимнее время можно нарваться на неприятности.

Рассмотрим основные моменты, которые отметили специалисты сервиса «СберАвто»:

  • Техника. Различные электронные гаджеты упрощают жизнь автовладельцев, поэтому в салоне авто можно найти зарядные устройства, навигаторы, антирадары, наушники, видеорегистраторы и многое другое. Но в большинстве из них установлены литиевые аккумуляторы. А они отрицательно относятся к минусовым температурам. Чем холоднее на улице, тем быстрее теряется ёмкость. Даже запуск после прогрева авто может негативно сказаться на их работе, ведь внутри устройства образуется конденсат, окисляются контакты. 

  • Напитки. Любая жидкость при замерзании увеличивается в объёме. А значит, утром можно обнаружить треснувшую бутылку, банку. И хорошо, если заметите это вовремя, а если только после того, как авто нагреется и что-то потечёт?

  • Медикаменты. Большинство препаратов портится от перепадов температур.

  • Косметические средства. В состав большинства входит вода, жидкости. При оттаивании компоненты расслаиваются. Поэтому средства становятся негодными. Даже салфетки замерзают.

  • Аэрозоли. Высокое давление внутри баллончика негативно реагирует на высокие и низкие температуры. Хорошо, если корпус просто треснет, но предмет может и взорваться.

  • Щётки для снега. Логично возить их постоянно с собой. Но после чистки на них остаются снежинки, которые после прогрева авто тают, и щётка становится мокрой. После сильных морозов вы получаете жёсткую, замёрзшую щетину, которой воспользоваться проблематично.

Прислушайтесь к советам экспертов — не оставляйте в авто лишние вещи. А если, что-то очень нужно — не ленитесь и забирайте после поездки домой, в тепло. А если машину оставляете в неотапливаемом гараже, хотя бы вынимайте вещи.